Как поступить в магистратуру: даем советы вместе с Финансовым университетом

Как поступить в магистратуру: советы от Финансового университета.

Совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации — одним из ведущих экономических вузов в стране — мы дадим несколько полезных советов для тех, кто собирается поступать в магистратуру в этом учебном году.

Участвуйте в олимпиадах

Основная цель студенческих олимпиад — выявление способных и талантливых студентов. Обычно успех на студенческой олимпиаде дает дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, а победа гарантирует или почти гарантирует зачисление.

В некоторых вузах успех на олимпиаде может давать и простое конкурентное преимущество при равенстве баллов с другим участникам — к счастью для студентов, такие вузы в меньшинстве.

Олимпиадами пользуются не только вузы, но и работодатели. Приятным бонусом к хорошему результату на олимпиаде может стать приглашение на стажировку в престижную компанию.

В Финансовом университете проводятся сразу две олимпиады для поступающих в магистратуру: «Магия магистратуры. Соедини науку и практику!» и Fincontest. Первая гарантирует победителям и призерам льготы и скидки при поступлении в магистратуру, а также включает несколько направлений подготовки: экономика и управление, юриспруденция, политология, социология и информационные технологии.

Fincontest является более специализированной и проводится для будущих экспертов по финансовым рынкам. Ее победители, помимо льгот при поступлении, также получают возможность постажироваться на Московской бирже.

Составьте портфолио из ваших активностей и достижений

Дополнительные баллы при поступлении даются не только за успехи на олимпиаде. Обычно вузы также учитывают персональные достижения студентов — от выступлений на студенческих конференциях до статей в научных журналах.

Списки из всех учитываемых активностей можно найти на сайтах университетов, которые вы выбрали. Составьте собственное портфолио из всего нажитого непосильным трудом интеллектуального имущества, которое осталось после учебы.

Не стесняйтесь включать в портфолио и те достижения, которых нет в списке вашего вуза. Ваш профайл в любом случае будут изучать, и в условиях повышенной конкуренции они помогут оставить хорошее впечатление — мало ли что!

Сдайте международные тесты

Еще одна вещь, которая точно сделает вас трудолюбивым суперстудентом в глазах приемной комиссии, — это дипломы с результатами международных тестов, вроде языковых TOEFL и IELTS или GMAT для менеджеров.

В некоторых российских вузах можно зачесть английский или другие предметы через эти сертификаты. Но, даже если такой опции нет, за них могут добавить баллы при поступлении как за личное достижение. В любом случае лишними такие сертификаты точно не будут, особенно если вы держите в голове возможность продолжения обучения за границей.

Подготовьтесь к написанию мотивационного письма

Мотивационное письмо — это финальный штрих для вашего имиджа перед комиссией. На него стоит обратить особое внимание, потому что написать хорошее мотивационное письмо просто, а испортить впечатление плохим письмом — еще проще.

Хотя мотивационные письма студентов, изучающих, например, спортивный менеджмент и физику плазмы, будут отличаться, следовать общим советам желательно всем.

Пишите лаконично, ясными и короткими предложениями, без эмоций. Изучите примеры хороших мотивационных писем в интернете (только не вздумайте копировать текст, даже кусками, — это заметят). Кстати, нормы мотивационного письма почти не отличаются от таковых у сопроводительного письма к вакансии, поэтому можно посмотреть нашу статью на эту тему.

Хуже всего, когда студенты пишут то, что, по их мнению, от них хотят услышать. Составляйте письмо так, чтобы заинтересовать комиссию своими идеями и устремлениями, а не убедить в собственном превосходстве.

Не затягивайте

Совет выглядит банальным, но все же не тяните до последнего. Это лишает всех преимуществ, описанных выше: возможности успеть поучаствовать в студенческих активностях ради заветных дополнительных баллов, сдать международный экзамен, попробовать себя на олимпиаде.

Олимпиады Финансового университета стартуют уже сейчас — в конце 2018 года. Регистрация на олимпиаду «Магия магистратуры. Соедини науку и практику!» начинается в декабре. На первом этапе нужно отправить мотивационное письмо.

Регистрация на Fincontest уже началась и продлится до середины января. Финальные этапы олимпиад пройдут в марте, а в апреле — за четыре месяца до экзаменов — уже будут известны итоги соревнований.

Попробуйте свои силы!