Как найти первую работу студенту

Чтобы сразу после получения диплома найти серьезную работу по специальности, лучше начинать работать еще во время учебы. Тогда к моменту окончания вуза у выпускника будет какой-то опыт, с которым проще устроиться. Но куда берут студентов без опыта? Как найти первую работу и как понравиться работодателю? Эта статья поможет разобраться в теме.

Существует стереотип: всем работодателям нужны сотрудники с опытом, а получить его негде, потому что без опыта никуда не берут, — ситуация тупиковая. На самом деле не всё так безнадежно.

Главное — начните искать. Не рассчитывайте на быстрый результат, но и не воспринимайте процесс поиска как пустую трату времени, даже если он затянется. Это тоже опыт, который дает вам общее представление о работодателях, их ожиданиях от молодых соискателей, помогает научиться правильно преподносить себя на собеседованиях.

Вариант: работа не по профилю

По данным hh.ru, самые популярные профессиональные области, в которых работодатели ищут молодых специалистов, — это продажи, туризм, гостиницы, рестораны и административный персонал.

Как  найти первую работу студенту

А самые распространенные вакансии, ориентированные на молодежь, — это официант, менеджер по продажам, повар, курьер, продавец-консультант и менеджер по работе с клиентами.

Как  найти первую работу студенту

Нетрудно заметить, что указанные выше позиции не предполагают глубоких профессиональных знаний по отраслевой принадлежности вакансии.

Казалось бы, работа официанта вряд ли может быть чем-то полезна в смысле старта для будущей профессиональной карьеры, например маркетолога или юриста. Но на самом деле даже работа не по профилю дает определенные универсальные навыки, а успехи в ней развивают и демонстрируют будущему работодателю качества, важные для большинства профессиональных сфер: как минимум — активность, находчивость, оперативность, внимательность, умение находить контакт с людьми, убеждать. В этом смысле работа, например менеджера по продажам или по работе с клиентами, может стать хорошим стартом для многих разных профессий.

Словом, не бойтесь, что запись о работе не по профилю испортит ваше резюме.

Вариант:работа по профилю

Названные выше профессиональные области — лидеры в привлечении труда молодежи, но кадровый рынок ими не ограничивается. Сферы консультирования, финансов, банков, инвестиций, маркетинга, рекламы и PR тоже сравнительно активно привлекают молодых. А среди вакансий встречаются и позиции начинающих специалистов, в том числе в солидных компаниях соответствующих профессиональных областей. Зачем студенты таким работодателям?

Во-первых, студентов предпочитают брать компании, которым важно «вырастить» сотрудников «под себя». Бывает, что отсутствие опыта — это даже плюс в глазах работодателя, потому что проще с нуля научить новичков своим подходам к работе, чем переучивать тех, кто уже обременен чужими методами. Например, юридические фирмы и компании в сфере финансового консультирования довольно активно привлекают талантливых студентов практикантами и стажерами, присматриваются к ним, а потом принимают самых перспективных в штат на начальные позиции, позволяя постепенно подниматься по карьерным ступенькам. Такой путь прошли многие успешные профессионалы. В банки тоже вполне реально попасть оператором или младшим специалистом. Рекламные и креативные агентства также довольно активно привлекают на работу студентов.

Да, зарплата начинающего специалиста без опыта поначалу, как правило, крошечная — вероятно, официантом или барменом вы заработаете существенно больше. В случае с летней практикой или стажировкой и вовсе может идти речь о бесплатном варианте исключительно ради опыта. При этом работа у начинающих почти всегда рутинная, поначалу с самыми простыми функциями, а загруженность может быть интенсивной. Зато это шанс присмотреться к своей профессиональной среде изнутри, «зацепиться» в ней и, проявив себя, расти дальше. С точки зрения карьерных перспектив такая работа даст больше шансов, чем непрофильная работа, но за большие деньги.

Если вы хорошо прошли практику или стажировку, но вам не предложили устроиться на работу в штат, попросите у вашего куратора письменную рекомендацию с описанием задач, которые вы выполняли, и ваших успехов. Она пригодится в дальнейшем при поиске работы.

Где искать работу

В поиске работы лучше задействовать сразу несколько ресурсов — так вы повышаете свои шансы и получаете возможность выбора из нескольких вариантов.

Интернет-ресурсы.Найти работу можно не только на сайте hh.ru, но и в тематических группах в социальных сетях. Их много самых разных, и работа для студентов встречается не только в таких, которые так и называются, но и в специализированных профессиональных группах, например: «работа для журналистов», «работа для маркетологов» и так далее. У HeadHunter тоже есть страницы в Facebook и во «ВКонтакте», где регулярно появляются новые интересные вакансии. Во «ВКонтакте» собирать и отправлять вам свежие вакансии по вашему запросу умеет наш чат-бот.

Знакомства. Совет «поспрашивать знакомых» только на первый взгляд кажется слишком очевидным. На самом деле, прекрасно зная об этом способе, некоторые молодые люди просто стесняются попросить у друзей и близких помощи в поиске работы. А зря. Такая просьба далеко не всегда — обременение своими проблемами и пресловутый «блат», в результате может получиться взаимовыгодная «сделка».

Дело в том, что работодателям проще взять толкового человека по рекомендации, чем проводить долгий отбор. Расскажите друзьям и знакомым, что ищете работу, разместите об этом пост на своей странице в соцсетях. Может быть, где-то как раз ищут человека на функционал, который вам подходит. Не бойтесь подойти с таким вопросом к преподавателям в вузе. Они нередко совмещают преподавание с практической работой, или, по крайней мере, у них есть связи в интересующей вас профессиональной среде. Преподаватели, связанные с практической работой, и сами часто присматриваются к перспективным студентам и «хантят» их. Как минимум можно рассчитывать на рекомендацию преподавателя, известного в профессиональной отрасли, если вы сильный студент и ищете работу сами.

Связи вуза. Спросите в деканате, нет ли у вашего вуза договоренностей с работодателями отрасли о практике и стажерстве. Если есть, не упускайте шанс попробовать свои силы — возможно, после бесплатной практики вас с радостью возьмут туда на работу.

Прямое обращение на удачу. Не стесняйтесь и сами предлагать свою кандидатуру напрямую тем работодателям, в которых вы заинтересованы.

Например, если вы учитесь по ИТ-специальности, сделайте подборку ИТ-компаний, в которые хотели бы попасть, найдите их контакты (они всегда указаны на сайтах серьезных компаний, у некоторых бывает специальный раздел «Хочу у вас работать») и напишите о своем желании попасть к ним на работу.

Если вам известны имена руководителей и ведущих сотрудников интересующих вас работодателей, попробуйте найти их контакты — иногда адреса электронной почты тоже указывают на сайтах компаний, а кого-то можно найти в социальных сетях — и обратитесь к ним напрямую. Только не будьте слишком навязчивыми, а сообщение нужно составлять так же продуманно, как в случае обращения через сайт компании.

Как заинтересовать работодателя

Обращаясь к потенциальному работодателю, отнеситесь к составлению письма максимально ответственно. Хотя у вас еще не было опыта работы, вы все равно можете составить резюме. Укажите, где вы учитесь, по каким предметам у вас заметные успехи, что вы умеете в практическом смысле. Например, если вы студент по ИТ-специальностям и уже собирали сайты, делали какие-то приложения, пусть даже только ради забавы, напишите про это.

Перечислите свои сильные стороны, которые точно пригодятся в работе. Если вы свободно владеете иностранным языком, стали победителем студенческого конкурса по вашей специальности, про это точно стоит упомянуть. Если вы выполняли во время учебы практические задания, приближенные к задачам реальной работы, укажите их в письме и приложите результат. Если проходили практику или стажировку, перечислите, чем конкретно занимались во время этого опыта и приложите рекомендацию от вашего куратора. Может пригодиться даже опыт волонтерства, если он демонстрирует ваши качества, важные для будущей работы. Не используйте надоевшие штампы, пишите простым языком и показывайте ваши успехи на примерах. Многие соискатели ленятся это делать, а ведь это верный способ привлечь внимание работодателя. Они ценят индивидуальность отклика, им надоели шаблонные сообщения.

Объясните в сопроводительном письме, почему вы хотите работать именно в этой компании и как собираетесь совмещать работу с учебой.

Часто менять работу не страшно

Чем чаще человек меняет работу, тем подозрительнее к нему относятся потенциальные работодатели. Это известная аксиома, но к студентам отношение мягче — для них частая смена работы не проблема.

Поэтому, если вы быстро разочаруетесь в первой работе, она покажется бесперспективной для профессионального роста или станет слишком тяжело совмещать ее с учебой, не бойтесь, что быстрое увольнение испортит вам резюме.

Как не стать обманутым

К сожалению, на кадровом рынке встречаются недобросовестные компании, которые приглашают неопытных студентов на собеседование и предлагают платное обучение, обещая потом взять на работу. Это обман, новые сотрудники таким «работодателям» не нужны. У реальных работодателей обучение персонала включено в рабочий процесс и не требует затрат со стороны сотрудников.

Бывает, что кандидатов используют как бесплатную рабочую силу. Схема такая: мошенники предлагают выполнить тестовое задание, обещая с его помощью определить, подходит ли кандидат на должность. После того как человек отправляет выполненное задание, ему отказывают в работе или ничего не отвечают, а результат его работы используют в своих целях.

Чтобы избежать обмана, поищите в интернете отзывы о работодателе, прежде чем выполнять пробное задание. Отнеситесь скептически к ситуации, когда у вас просят слишком большое тестовое задание. И присмотритесь к тому, как с вами общается работодатель: насколько подробно вас расспрашивают о знаниях и умениях, необходимых для предполагаемой работы, отвечают ли вам на детальные вопросы о функционале, который включает вакантная должность.